書初め

日々是想う
中文とフランス語が頭の中で混線中。しかし、楽しい。
ウチの近所にライヴハウスが一軒でき、懐かしや。
昔の楽曲も、繰り返し聴いてみる。嬉しい哀しい。
Blogの模様替えも、もうひとつ。なんて年始。



Mon 09 Jan 2006 23:50 | comments (57) | trackbacks (0)

年の瀬

日々是想う
2005年最終日、今年すべき小事の片を付け、それから街に出掛けた。
かつて、足繁く通っていた店も、閉めてから長い間、まるで胸の内の想い出が、どこかの湖底で眠っている様に、静かに、装いもそのままで、佇んでいたのだけれど、今は電気が煌々と点いて、人の居る気配。新しい年への一歩が聴こえたような気がした。
Sat 31 Dec 2005 19:50 | comments (394) | trackbacks (0)

昨今

日々是想う
鑑賞三昧な日々ではアル。暇なようで忙しい。感想の殆どは、胸の内。
このBlogを建てるまでの約一年、放り出したい気を押さえ、半分女房役らしき事も経験し。これからまた、スキル・アップの為の習い事を始める予定は未定。(こればっかりジャン)。
Fri 04 Nov 2005 22:13 | comments (2) | trackbacks (0)

弾み

日々是想う
貫通。若しくは、体内に暫く留まり、破裂。
現在。今、内在する心象。誰かと共有し得る、し得ない。
ともかく、兎も角、友欠く、戸も描く。
Tue 01 Nov 2005 22:15 | comments (2) | trackbacks (0)

風物詩

日々是想う
僅かな小遣いを握りしめ、待ち遠しかった幼い日。季節毎の風物は、風鈴、竿竹、蕨餅、め海苔、浅蜊、ロバのパン屋、焼芋売り。今もまだ幾許かは残り来てイル。いつの間にか、商い物を積んだ自転車やロバが車に変わり、テープ録音の口上が、スピーカーから繰り返し流されて。はや、2005年の10月も終わる。
Mon 31 Oct 2005 23:54 | comments (3) | trackbacks (0)

薔薇を買う

日々是想う
薔薇の苗木、入手。その名も、青の塔。水色の花が咲く日まで、ながらえようか、ひっそりと。
Sun 30 Oct 2005 23:58 | comments (0) | trackbacks (0)

絵画

日々是想う
久しく絵を描いていないもので、徐々に再開しようかと思う。シュールな水彩画等々、思いのまま。またこれも、我流。
Sat 29 Oct 2005 23:58 | comments (2) | trackbacks (0)

模様替え

日々是想う
部屋の模様替えを趣味としていた時期があった。遥か昔の様に感じられる、オフ時の恒例行事。壁紙を張り替えたり、部屋の見取り図をノートに描き、方眼用紙を家具類のサイズに合わせて切って、見取り図の上に置く、なんて事。狭いなりにも楽しい儀式。いつも、何かを変えようとしていたのだろうかと、今思う。空気や心地。また、スイッチの切り替え時が来ては、いる。
Fri 28 Oct 2005 23:05 | comments (0) | trackbacks (0)

キータッチ

日々是想う
長年、ワープロやパソコンのキーボードに触れてはきたが、ブラインド・タッチのスキルは、あまり高くないような気がするこの頃。運動神経の低下やも知れぬ(哀)。毎日、少しの時間でも、キーボードには触れていようと思うのであった。真面目な話ってのは、書いてしまうとつまらんな。
Wed 26 Oct 2005 23:11 | comments (0) | trackbacks (0)

夕暮れ

日々是想う
晴れたり曇ったり、冷え込んでは暑くなる。という一日を、楽しんではいるけれど。英語では、女の心を冬の風に例えるらしい。男の心が秋の空なんだって。男と女を入れ替えても同じような気もする。
Sun 23 Oct 2005 21:54 | comments (0) | trackbacks (0)
1/7 >>