可愛い

言語考察
◇備忘メモ
可愛いかった:過去形(日本語)
adorable:形容詞(英語)崇拝、崇敬、敬慕されるに値する。かわいい。

◇おまけ
Thief:こそどろ。かっぱらい
あ、中指ですか、社員!?

◇想々
阿呆な紛争。
Sun 25 Dec 2005 19:34 | comments (30) | trackbacks (0)

一文字違い

言語考察
落前男前
いずれも品格低き言葉ではあろうが、私がよく口にするのは「男前」。目から鱗が落ちるような事を、言ったりしたりな女性に対しても、しばしば使う。
「それは目から鱗」やら、「それって男前」なんて風に使う。私的感覚としての口語なんだけれども、正しい日本語からすると、使い誤りだろうねと思いながらも、英和辞典で "handsome" を引いてみた。そうしたらば、女性についても使えるとあるじゃないか。"beautiful" と、殆ど同義。しかし、意味合いは、私のそれとは少し違ったな、やっぱり。"handsome" は、男女に対してなら "good-looking" か。"beautiful" は、人格や、大事を成し遂げた時の形容詞でしょうな。
このBlogでは、変な口語が頻繁に登場します。お構いなく。
Wed 02 Nov 2005 17:22 | comments (0) | trackbacks (0)

気分

言語考察
激しかった雨も、静かに降り始め、雨が好きな日、嫌いな日。
今日も、煩わしいが貼り付いている、そこかしこ。
続きを読む>>
Fri 14 Oct 2005 21:44 | comments (3) | trackbacks (0)

笑っちゃいますね

言語考察
綺麗なお金、汚いお金、sex discrimination,


'everybody' is not meaning by specific anyone.
Sun 09 Oct 2005 21:26 | comments (3) | trackbacks (0)

文字

言語考察
死はー夕ヒ。誰にも笑えない。象形文字は、奥深い。
Fri 16 Sep 2005 22:01 | comments (2) | trackbacks (0)

抜粋

言語考察
1(形動)多くの中から、特にぬきんでていること。他よりも、特にすぐれていること。抜群。
2(―する)必要な部分だけを抜き出すこと。書物などから、すぐれた部分や大事な箇所を抜き出すこと。また、そのもの。抜き書き。抄録。「論文から抜粋する」

どの辞書も、だいたい同じだろうが、念のため。
典拠:Kokugo Dai Jiten Dictionary. Shinsou-ban
(Revised edition)(c) Shogakukan 1988
国語大辞典(新装版)(c)小学館 1988
Tue 13 Sep 2005 23:33 | comments (3) | trackbacks (0)

造語

言語考察
これ、可笑しいから、シリーズ化しようかな。
手を汚し足洗う
Thu 08 Sep 2005 22:13 | comments (2) | trackbacks (0)

醜聞

言語考察
何が美しいのだろう。 だよね?
Tue 06 Sep 2005 23:35 | comments (0) | trackbacks (0)

夏の虫 氷を笑う

言語考察
今、とても醒めて想う。病巣の様相。
捨て駒女の部屋に入り込み、チョロまかした大切な物や者、若しくは、昔の女が置いてった洋服や靴、それらを別の男女にせっせと売りつけるという、悪循環。延々続けて、お粗末な終焉。They sell their souls.
Mon 05 Sep 2005 20:25 | comments (10) | trackbacks (0)

le beau temps

言語考察
くノ一、女。ロ十カ、男。幾通りもある、組み合わせ。
空は、ウルエ。発音すると、外語のよう。

Fri 15 Jul 2005 23:43 | comments (0) | trackbacks (0)
1/2 >>